Lot n° 20

Estimation :

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. A Paris, chez Claude Barbin, 1669. In-12, (12)-249 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure un peu frottée avec coins usagés et tomaison d'origine grattée au dos, mouillures aux marges intérieures de quelques feuillets (reliure de l'époque). Édition collective réunissant les deux premières parties de ses contes et nouvelles en vers, originellement parues en 1665 (dans sa version augmentée) et en 1666. QUATRE CONTES ET NOUVELLES ON ICI ETE AJOUTES EN PREMIERE EDITION AUTORISEE : « L'hermite », « Mazet de Lamporechio », « Les frères de Catalogne », et une première version inachevée de « La coupe enchantée », déjà parus à Amsterdam en 1668 mais dans une édition subreptice légèrement corrompue (Rochambeau, n° 14). EXEMPLAIRE COMPLET DU DISTIQUE OBSCENE ajouté en italiques à la fin de « La Servante justifiée » (p. 119), qui n'est pas de La Fontaine, et qui ne figure pas dans tous les exemplaires de cette édition. Experts : Alain NICOLAS Assisté de Pierre Gheno Experts près la Cour d'Appel de Paris 41, quai des Grands Augustins 75006 PARIS neufmuses@orange.fr Tél. : +33 (0)1 43 26 38 71