Lot n° 227

Résultat :
Estimation :

Attribuée à HACHE Pierre, vers 1740. Importante commode à façade galbée en noyer richement sculpté. Elle ouvre à deux tiroirs sculptés chacun à l’identique d’une large réserve chantournée et d’une coquille stylisée encadrant l’entrée de serrure en bronze rocaille. Les poignées fixes en bronze sont ajourées et rocailles. La ceinture est à court tablier, centrée d’une rocaille aux deux C opposés d’esprit Régence. Les montants larges et arrondis présentent des feuillages dans une belle moulure droite. Les côtés sont panneautés à sommet chantournés, dominés de deux crosses rocaille. Les pieds galbés à enroulement sont ornés d’acanthes à l’avant. Ceux arrière à décrochement (caractéristique de Pierre Hache) sont sans sculpture et en prolongement de montants lisses. Cette belle commode a reçu postérieurement un marbre brèche mouluré à bec de corbin sinueux. H. 86 cm – L. 129 cm – P. 66 cm