Attribuée à HACHE Pierre, vers 1740.
Importante... Lot 227
Résultat :
Estimation :
Importante commode à façade galbée en noyer richement sculpté.
Elle ouvre à deux tiroirs sculptés chacun à l’identique d’une large réserve chantournée et d’une coquille stylisée encadrant l’entrée de serrure en bronze rocaille. Les poignées fixes en bronze sont ajourées et rocailles.
La ceinture est à court tablier, centrée d’une rocaille aux deux C opposés d’esprit Régence. Les montants larges et arrondis présentent des feuillages dans une belle moulure droite.
Les côtés sont panneautés à sommet chantournés, dominés de deux crosses rocaille.
Les pieds galbés à enroulement sont ornés d’acanthes à l’avant.
Ceux arrière à décrochement (caractéristique de Pierre Hache) sont sans sculpture et en prolongement de montants lisses.
Cette belle commode a reçu postérieurement un marbre brèche mouluré à bec de corbin sinueux.
H. 86 cm – L. 129 cm – P. 66 cm