Lot n° 226

Résultat :
Estimation :

GENES (Italie) Barochetto Elégante suite de huit chaises à châssis en noyer mouluré, sculpté et ciré Vers 1750 Modèle à haut dossier plat chantourné, cintré et sculpté d’une fleur épanouie comme la ceinture. L’assise mouvementée est finement moulurée. Superbe couverture récente d’un velours de soie vert sur fond brun. Modèle parfaitement similaire dans l’ouvrage de Giacomo Wannenes « Le mobilier Italien du XVIIIe siècle », page 155. Deux chaises ont été restaurées au niveau d’un montant de dossier et une autre sur un pied arrière.