GENES (Italie) Barochetto
Elégante suite de huit... Lot 226
Résultat :
Estimation :
GENES (Italie) Barochetto
Elégante suite de huit chaises à châssis en noyer mouluré, sculpté et ciré
Vers 1750
Modèle à haut dossier plat chantourné, cintré et sculpté d’une fleur épanouie comme la ceinture.
L’assise mouvementée est finement moulurée.
Superbe couverture récente d’un velours de soie vert sur fond brun.
Modèle parfaitement similaire dans l’ouvrage de Giacomo Wannenes « Le mobilier Italien du XVIIIe siècle », page 155.
Deux chaises ont été restaurées au niveau d’un montant de dossier et une autre sur un pied arrière.