Coffre de mariage, cassonne aux grotesques.
Cassone... Lot 222
Résultat :
Estimation :
Cassone en noyer mouluré.
Décor marqueté sur les faces et en scagliola sur le plateau et la base.
Le plateau est finement orné de motifs d’arabesques disposés en pourtour et au centre du petit panneau, en scagliola blanc, comme le décor en frise de crosses de la moulure basse.
la face présente deux panneaux identiques à motif central d’un buste de femme ailée engainé d’acanthe, dominant une scène drolatique symétrique de deux danseuses contorsionnées, d’un cygne à tête de sphinge et d’un curieux lézard.
Le panneau central comportait les armoiries d’alliance dans un décor héraldique typique de la Renaissance.
Deux anges dans les airs tenant une couronne et un personnage de chaque côté du blason.
Venise, fin du XVIème siècle.
Les pieds proéminents ne sont plus sur ce meuble.
Avec une partie de sa serrure d’époque mais sans sa clé.
H. 57 cm – L. 117 cm – P. 58 cm