Torse de la Vénus de l’Esquilin
Marbre blanc... Lot 220
Résultat :
Estimation :
Marbre blanc de Carrare
XXème s.
Superbe copie réalisée en Italie.
H. 61 cm – L. 24 cm
Complète, elle représentait à l’origine, Aphrodite sortant de l’eau. Elle était peut-être le portrait idéalisé de Cléopâtre VII d’Egypte. Réalisée, dit-on par Praxitele.
Réalisée durant le Ier siècle av. J.C., en marbre de Paros, elle a été découverte en 1874 dans les HORTI LAMIANI à Rome. Aujourd’hui elle est exposée dans le musée CAPITOLINI à Rome.
Cette sculpture est vendue avec un socle mouluré.