Aiguière en porcelaine et émail bleu poudré rehaussé... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Aiguière en porcelaine et émail bleu poudré rehaussé d’or entourant deux médaillons en réserve à décor en bleu sous couverte d’objets mobiliers.
Chine, période Kangxi, début XVIIIe siècle
H. 30,5 cm
(Petite égrenure au col)
le couvercle est rapporté et semble être en faience européenne.