Vase balustre en demi-cristal d’opale blanc pâte... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Vase balustre en demi-cristal d’opale blanc pâte de riz à décor peint en couronne de fleurs au naturel (roses, amaryllis, volibilis, phloxs, capucines et clématites).
Le vase est orné de deux frises de lambrequins et raies or.
Manufacture de Choisy-le-Roi, atelier Jean-François Robert, 1838-1848.
H. 30 cm.
Légère usure à la raie or du col.
Il sera fourni un abat-jour en soie, en très bon état, ainsi que le mécanisme d’adaptation permettant une ampoule dans le vase.