Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

Vase balustre en demi-cristal d’opale blanc pâte de riz à décor peint en couronne de fleurs au naturel (roses, amaryllis, volibilis, phloxs, capucines et clématites). Le vase est orné de deux frises de lambrequins et raies or. Manufacture de Choisy-le-Roi, atelier Jean-François Robert, 1838-1848. H. 30 cm. Légère usure à la raie or du col. Il sera fourni un abat-jour en soie, en très bon état, ainsi que le mécanisme d’adaptation permettant une ampoule dans le vase.