Collier en or deux tons 750°/00 argent et vermeil... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Collier en or deux tons 750°/00 argent et vermeil (sup. à 800°/00) composé de motifs torsadés ponctués par trois médaillons ovales centrés d’une citrine taillée en coussin (11.2 x 9.3 mm et 8.4 x 7.3) en serti descendu, soulignés d’un filet d’émail bleu nuit et de perles fines. Travail probablement anglais. Vers 1860. Longueur : 38 cm. Poids brut : 16.17 g
Restauration, petit accident, transformations et soudures