Curieuse boîte circulaire en poudre de corne pressée,... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Curieuse boîte circulaire en poudre de corne pressée, teintée et laquée noire ; cerclage de pomponne rainuré.
Le couvercle est orné d’un entourage en pomponne finement ciselé et ajouré de feuillages avec deux colombes au laurier et cornes d’abondance. Un médaillon ovale (3.7 x 3.1 cm.) en émail peint représente le Christ au jardin des oliviers.
Ce médaillon escamotable permet de découvrir un deuxième médaillon ovale également en émail peint représentant Saint Etienne debout en tenue de clerc entouré de nuées, reçu par Dieu le Père.
Il est peu courant de trouver des scènes religieuses sur une boîte de la taille d’une tabatière mais ceci peut en faire la rareté car il n’etait pas inconcevable qu’elle soit offerte à une personne consacrée. En revanche, l’association du Christ au Jardin des oliviers et de Saint Etienne n’est pas rare puisque Saint Etienne a prononcé les mêmes paroles que le Christ à son agonie.
France, fin du XVIIIème siècle.
H. 3.3 cm - D. 7.2 cm.