Tabatière ovale d’époque Louis XV, à charnière... Lot 67
Résultat :
Estimation :
Tabatière ovale d’époque Louis XV, à charnière en poudre de corne pressée teintée et laquée noire sur monture or, intérieur en écaille brune.
Double cerclage à frise de coquilles et d’arcatures. Le couvercle est orné d’une miniature ovale de 3.7 x 3.2 cm. représentant le portrait d’un homme en buste au catogan et redingote beige avec jabot de dentelle.
Le cartouche est suspendu à un noeud de ruban et une guirlande de fleurs finement ciselées.
Paris, 1762. Poinçon pour les menus ouvrages : tête de chien.
H. 2.5 cm - l. 7.3 cm - P. 5.8 cm.
Poids brut : 73,4 gr.
Double contrôle à la tête d’aigle.