Tabatière ovale à charnière et monture en pomponne... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Tabatière ovale à charnière et monture en pomponne à deux couleurs. En laque translucide brune ou rouge sur fond guilloché. La monture est finement ciselée, sur les quatre montants de noeuds de rubans avec fleurs. Le couvercle est ciselé d’une frise torsadée de feuillages reliés entre eux par une chaînette et sur le couvercle d’une miniature sur ivoire représentant un homme en perruque avec redingote de velours violet et jabots de dentelle. Il est vu en buste de trois quart droit. L’entourage de la miniature est faite d’une frise d’entrelacs et en partie supérieure par un noeud de ruban avec guirlande de fleurs. Le cartouche du dessous de la boîte est ciselé aux attribus des travaux des champs et avec deux colombes en bec sous une couronne de lauriers.
Epoque Louis XVI.
H. 3.3 cm - l. 8.2 cm - L. 5.3 cm.
(Poinçon : IS sous une couronne)