Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

Torse du porte-lance de Polyclete Marbre blanc de Carrare Superbe copie du XXème siècle réalisée en Italie. H. 70 cm – L. 37 cm. Cette célèbre sculpture réalisée vers 440 av J.C. représente un jeune guerrier tenant sa lance. L’original fut en bronze et serait aujourd’hui perdue. Il existe tout de fois plusieurs copies antiques en marbre. La plus réputée est au musée Archéologique de Naples. Cette remarquable sculpture est vendue avec un socle mouluré.