Petit siège de harpiste en placage d'acajou flammé... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Petit siège de harpiste en placage d'acajou flammé et acajou massif. Ce siège tournant repose sur trois jambages griffés. Le fût est à six pans. Le dossier cambré est à découpe festonnée. Fin d'époque Empire vers 1810. Recouvert d'une jolie tapisserie ancienne, fragile et à restaurer.
56 x 38 x 41 cm