Lot n° 9
Résultat : Non Communiqué
Henri-Olive TAMARI (1898 - 1980)
Portrait d'une fillette à la blouse verte
Huile sur toile, signée en bas à gauche
33 x 24.5 cm
Fondateur du Salon des Réalités Nouvelles, H.O Tamari, artiste toulonnais, a aussi enseigné et dirigé l'Ecole des Beaux-Arts de Toulon dans les années 1950.
Il exposait régulièrement à Lyon, Paris et Toulon et a illustré plusieurs livres de poésies.