BACCARAT - (Années 1910)
Garniture de toilette en cristal incolore pressé moulé de Baccarat, à décor de semis de fleurs et décoré d'un motif Directoire, doré à la feuille (usures à la dorure, infime éclat à un bouchon). Il comprend :
- un porte-savon,
- un vide-poche,
- un flacon d'extrait,
- un flacon d'eau de toilette,
- un flacon vaporisateur,
- un bol à cotons.
Haut. : 20 à 3 cm
Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG