Louis TOUSSAINT PIVER - "Scarabée" - (Années 1920).
Base de boîte à poudre en verre incolore pressé moulé de section cylindrique à décor moulé patiné anthracite de scarabées (éclats).
Modèle créé par René LALIQUE, signé dans la masse.
Haut. : 5 cm - Diam. : 8,5 cm
Expert : Monsieur Jean-Marie MARTIN-HATTEMBERG