Jose Zanine Caldas (1919-2001), Namoradeira, Fauteuil... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Jose Zanine Caldas (1919-2001), Namoradeira, Fauteuil sculptural, Bois de pequi sculpté, Signé sur plaque "Zanine", Date de création: années 1980, H71,5×L102×P93 cm, Bibliographie :, - Movel Moderno Brasileiro, Edition Olhares 2017, modèle similaire reproduit p 155, - M. C. Loschiavo dos Santos, Modern furniture in Brazil, Edition Olhares 2015, modèle similaire reproduit p.153, Exposition: Musée des Arts décoratifs de Paris,, 1989-1990