Sucrier couvert en argent quadripode à deux anses,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Sucrier couvert en argent quadripode à deux anses, décor repoussé de feuillages, fraises, noeuds et rocailles, frétel aux fraises sur une terrasse de feuillages, chiffré HB et gravé d'armoiries.
Toulon, 1781-1789
Maître orfèvre : Jacques-Honoré. GENSOLLEN (reçu en 1759).
Hauteur : 15 cm.
Poids : 499,77 g.
Provenance :
Vente Paris, Hôtel Drouot, Ader, 8 juin 2007, lot n°168.
Collection Chambert-Loir.