Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Sucrier couvert en argent quadripode à deux anses, décor repoussé de feuillages, fraises, noeuds et rocailles, frétel aux fraises sur une terrasse de feuillages, chiffré HB et gravé d'armoiries. Toulon, 1781-1789 Maître orfèvre : Jacques-Honoré. GENSOLLEN (reçu en 1759). Hauteur : 15 cm. Poids : 499,77 g. Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Ader, 8 juin 2007, lot n°168. Collection Chambert-Loir.