Porte-huilier vinaigrier en argent de forme gondole,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Porte-huilier vinaigrier en argent de forme gondole, pieds à enroulements feuillagés. Les supports de bouchons reposant sur des enroulements. Et deux bouchons anciens non poinçonnés.
Paris 1765.
Maître orfèvre : Jean-François BALZAC (reçu en 1749).
On y joint deux flacons en verre gravé.
9 x 26,3 x 14 cm.
Poids huilier vinaigrier : 684,42 g.
Poids bouchons : 77,01 g.
Provenance :
Vente Paris, Tajan, 27 octobre 2004.
Collection Chambert-Loir.