Paire de burettes et leur plateau ovale en argent... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Paire de burettes et leur plateau ovale en argent à décor gravé d'armoiries (usures) sur le plateau et les burettes. Les burettes gravées AV?
Versailles 1768-1781.
Maître orfèvre : veuve de Thomas Ier Massé à partir de 1763.
Léger enfoncement sur le bec d'une burette.
Dimensions plateau : 23 x 16,3 cm.
Hauteur burette : 10,5 cm.
Poids plateau : 245,72 g.
Poids burettes : 176,48 g.
Provenance :
Collection Chambert-Loir