Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Paire de burettes et leur plateau ovale en argent à décor gravé d'armoiries (usures) sur le plateau et les burettes. Les burettes gravées AV? Versailles 1768-1781. Maître orfèvre : veuve de Thomas Ier Massé à partir de 1763. Léger enfoncement sur le bec d'une burette. Dimensions plateau : 23 x 16,3 cm. Hauteur burette : 10,5 cm. Poids plateau : 245,72 g. Poids burettes : 176,48 g. Provenance : Collection Chambert-Loir