Petit légumier couvert en argent sur piédouche... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Petit légumier couvert en argent sur piédouche à deux anses à décor de cordelettes, les attaches des anses feuillagés, le frétel en forme de pomme de pin stylisé sur une terrasse de feuillages (léger choc). Lettre A gravée sur la talon et sur le bord du couvercle.
Versailles, 1784-1785.
Maître orfèvre : Jacques-Charles CHAMBERT (reçu en 1760)
Hauteur : 15,7 cm - Largeur : 20,5 cm.
Poids : 649,19 g.
Provenance :
Vente Paris, Sotheby's, 10 juin 2004, lot n°82.
Collection Chambert-Loir.