Porte huilier-vinaigrier et deux bouchons retenus... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Porte huilier-vinaigrier et deux bouchons retenus par des chaînettes en argent, le plateau ovale comporte en son centre un obélisque se terminant par une boule. Chiffré RG en dessous.
Versailles, 1784.
Maître orfèvre : Jacques-Charles CHAMBERT (reçu en 1760).
30,4 x 25 x 15,3 cm.
Poids : 737,85 g.
On y joint deux flacons en verre gravé.
Provenance :
Vente Paris, Hôtel Drouot, Fraysse & Associés, 10 novembre 2006, lot n°97.
Collection Chambert-Loir.