Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Boîte à thé en argent, à cotes torses. Versailles, 1784-1785. Maître orfèvre : Jacques CHAMBERT (reçu en 1736). Le couvercle, Paris 1781- 1790. Hauteur : 14,5 cm. Poids : 228,77 g. Provenance : Vente Paris, Sotheby's, 9 novembre 2009, lot n°169. Collection Chambert-Loir.