Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Verseuse tripode de forme balustre en argent repoli, les pieds à attaches unies, l'amortissement du bec de canard à décor de canaux se terminant par un bouton, poucier du couvercle à enroulement, manche latéral en bois tourné. Versailles, 1775-1780. Maître orfèvre : Jacques CHAMBERT (reçu en 1736) Hauteur : 23,5 cm. Poids : 882.51 g. Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier - de Nicolay, 18 février 1981, lot n°166. Collection Chambert-Loir.