Verseuse tripode de forme balustre en argent repoli,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode de forme balustre en argent repoli, les pieds à attaches unies, l'amortissement du bec de canard à décor de canaux se terminant par un bouton, poucier du couvercle à enroulement, manche latéral en bois tourné.
Poinçon principalement lisible dans le couvercle.
Versailles, 1775-1780.
Maître orfèvre : Jacques CHAMBERT (reçu en 1736).
Hauteur : 22,1 cm.
Poids : 602,26 g.
Provenance :
Vente Paris, Hôtel Drouot, Eve, 17 juin 2008, lot n°355.
Collection Chambert-Loir.