Verseuse tripode de forme balustre en argent,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode de forme balustre en argent, les pieds à attaches unies, l'amortissement du bec de canard à décor de canaux se terminant par un bouton, poucier du couvercle à enroulement, manche latéral en bois tourné.
Versailles, 1781-1785.
Maître orfèvre : Jacques CHAMBERT (reçu en 1736)
Hauteur : 16,5 cm.
Poids : 319,58 g.
Provenance :
Collection Chambert-Loir