Pot à lait marabout en argent de forme balustre,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Pot à lait marabout en argent de forme balustre, l'amortissement du bec verseur descendant jusque sur la panse, manche latéral en bois tourné. Transformation possible.
Versailles, 1781-1790.
Maître orfèvre : Jacques CHAMBERT (reçu en 1736)
Hauteur : 11,2 cm.
Poids : 172,42 g.
Provenance :
Vente Neuilly, Me Ionesco, 23 février 1982, lot n°63.
Collection Chambert-Loir.