Jatte ronde à côtes et bord festonné en argent... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Jatte ronde à côtes et bord festonné en argent gravé au centre d'armoiries sous couronne de marquis (gravure usée).
Paris, 1713-1717.
Maître orfèvre : Jean Alexis LOIR (reçu en 1699).
Diamètre : 24,8 cm.
Poids : 368,31 g.
Provenance :
Vente Paris, Palais Galliera, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 7 décembre 1976, lot n°50.
Vente Paris, Hôtel Drouot, Drouot Estimations, 24 mars 1995, lot n°189.
Collection Chambert-Loir.