Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Jatte ronde à côtes et bord festonné en argent gravé au centre d'armoiries sous couronne de marquis (gravure usée). Paris, 1713-1717. Maître orfèvre : Jean Alexis LOIR (reçu en 1699). Diamètre : 24,8 cm. Poids : 368,31 g. Provenance : Vente Paris, Palais Galliera, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 7 décembre 1976, lot n°50. Vente Paris, Hôtel Drouot, Drouot Estimations, 24 mars 1995, lot n°189. Collection Chambert-Loir.