François POMPON (1855-1933) -Ours blanc - Bronze à patine noire nuancée de brun signée Pompon en. bas de la patte postérieure droite, cachet C. Valsuani cire perdue au revers de cette patte- Epreuve réalisée avant 1970 - 24,7 x 45 x 11,2 cm- Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur-Historique: Ce mode?le fut pre?sente? a? Paris, lors du Salon des Artistes De?corateurs en 1922.
Bibliographie:
Catherine Chevillot, Liliane Colas & Anne Pingeot, Franc?ois Pompon, Gallimard Electa – RMN, Paris, 1994, mode?le similaire re?fe?rence? sous le nume?ro 122 p. 211.