Lot n° 199

Résultat :
Estimation :

Grand cartel à sonnerie au passage des heures et demie au thème de la victoire et la paix, sans signature, fin du XVIIIe siècle. Cadran en laiton avec chiffres romains sur cartouches émaillées, centre cécoré en relief, aiguilles en acier ; mouvement rectangulaire (postérieur) à deux barillets, échappement à ancre ; caisse en marqueterie de Boulle sur fonds rouge avec appliques en bronze. H. 1m 30.