Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

Pendule à poser à sonerie au passage et à la demande (avec carillon), des heures, quantième et phases de la lune, signé ‘Richard Stedman Godalming’, vers 1790. Cadran annulaire argenté appliqué sur une plaque en laiton avec centre matte, pièces des coins en bronze doré, ciselé et ajouré de feuillages et oiseaux disposés symmétriquemment autour d’une buste de déesse, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, plaque de sonnerie/silence dà 6 heures, plaque pour la signature à 12 heures, guichet pour laisser apparaître le mouvement du balancier au centre, l’arch avec phases de la lune surmonté d’un guichet pour la quantième ; mouvement à platines en laiton à deux corps de rouage, piliers cylindriques tournés, échappement à verge horozontal, balancier court, répétition par tirage avec carillon de six timbres, sonnerie sur timbre, platine arrière, coq de suspension et poulie de tirage entièrement gravé d’un dessin de fleurs asymmétrique autour de la signature au centre ; caisse en bois noirci, avec soie rouge originale, la port arrière et les côtés vitrés. H. (sans poignée), 49.5cm. Probablement travail de Richard II Stedman (d. 13 mai 1803) de qui plusieurs horloges et montres sont connus.