Lot n° 196

Résultat :
Estimation :

Horloge religieuse à sonnerie au passage des heures et demie, signée (cadran et mouvement), ‘Baltazar Martinot AParis’, vers 1675. Echelle des heures en laIton doré applique sur une plaque de métal recouvert de velour foncé, pièces de coins en bronze doré ajouré, celles supérieures à motifs de fleurs et feuillages, les deux inférieures de fleurs et feuillages autour d’un dauphin, motif repété sur le fronton en-dessous des lions héraldiques qui flanque un écusson vide surmonté d’un couronne, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en bronze doré, ajouré et ciselé, cache guichet gravé de la signature à 6 heures ; petit mouvement (12cm x 9.3cm), rectangulaire à deux platines en laiton monté sur la plaque d’avant recouvert de soie vert à décor de feuilles, piliers coniques tournés, barillet, échappement à verge horizontal, lames cycloïdals, roue de compte chiffrée à l’extérieur, sonnerie sur timbre, axe de marteau en acier ; cabinet rectangulaire en bois dure, dos renouvellé. H. 48cm x 32.5cm x 14cm. Plus probablement un travail de Baltazar Martinot, dit ainé (1636-1716), que de son père, Balthazar I Martinot (1610-1697). Pour une pendule par l’un des frères de Balthazar ainé, avec pédiment et pièces de coins très semblables, voir Reinier Plomp, Early French pendulum clocks, 1685-1700…, 2e édition 2017,