RICCIOLI, Giovanni Baptista. Chronologiæ reformatæ... Lot 40
Résultat :
Estimation :
RICCIOLI, Giovanni Baptista. Chronologiæ reformatæ et certas conclvsiones redactæ…, 3 vols en 1, Bologna 1669. Gr in-folio, plein vélin usé avec traces de feu, dos refait, coins émoussés, charnières cassées. Demi titre, p de t gravée, p de t imprimée en rouge et noir, xvi + [iv] + 404 + [iv]; p de t gravée, p de t imprimée [ii] + 236; pp de t imprimée, 234 + [iv]p. Taches d’humidité ; légèrement bruni.
Provenance : bibliothèque commun des professeurs jésuites à Rome, ex dono autoris. (inscription sur la p de t). title page).
H & L 12847, ‘rare’; Lalande 272; Riccardi 374: 10 ‘Rara e pregiata’