GIRALDI, Lilio-Gregorio. Opera omnia…complectentia... Lot 19
Résultat :
Estimation :
GIRALDI, Lilio-Gregorio. Opera omnia…complectentia historiam de deis gentivm, mvsis et Hercvle, rem navticam sepvlcralia, et varios sepvliendis ritvs, historiam poetarvm graecorvm et latinorvm, Kalendarivm romanvm et graecvm cvm libello de annis, mensibvs, ac insvper alia… commentario Joannis Faes, et animad versionibus … Pavli Colomesi … Johannes Jensivs, 2 vols en 1, Leiden 1696. In-fol. plein vélin de l’ép. (usures), doré d’une figure de Minerve largement effacée ; [xviii] + 338 (numérotées par colonnes 1-676) + [iv non ciffrées mais colonnes 677-84 car les 88 pages suivantes commence à 685] + 88 [chiffrées 685-772] + [xxvi] p., p. de t separée en rouge et noir pour chaque partie, p. de t. générale gravée et 6 gravures sur cuivre allégorique pleine page par J. V. D. Areele d’après F. Boitard.
Deuxième édition des œuvres complètes de Giraldi (EO Bâle 1580, poète et historien (1479-1552).
Son traité du calendrier (ici les colonnes 742 à 848), était presentait au Pape par le frère de Giraldi,
Lillio-Antonio et a eu de l ’influence sur les débats concernant la réforme du calendrier de 1582.
H & L. 2733.