CRUSIUS, Paul. Liber de epochis seu aeris temporvm... Lot 14
Résultat :
Estimation :
CRUSIUS, Paul. Liber de epochis seu aeris temporvm et imperiorum: omnium facultatum studiosus utilissimus…, Basle (Sebastian Henricpetri), [1578]. Petit in-8°, demi veau moderne plats marbrés, p.d de garde renouvellées, [viii] + 150 +[ii]p, avec 1 table dépl.
Les époques du monde par le professeur à Strasburg Johann Paul Crusius (1558-1629) mieux connnu pour ses pièces de théâtre en latin Crôsus (1611) and Helidor (1617), également pour traiqté sur le mouvement apparente du Soleil et le longueur de l’année, Doctrina revolutionum solis…, (1567). TL’éditeur est Johann Thomas Freige (d. 1583) juriste et Ramiste.
Thorndike vi 36-7.