CAUSSIN, Nicolas. Effemeride astrologica et historica.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
CAUSSIN, Nicolas. Effemeride astrologica et historica. Opera curiossisima, & vtillissima à chiunque è desideroso di eruditioni, Bologna 1652. In-12°, vélin souple, (manque la moitié du dos), [xii] + 477p.
Traduction du latin d’un ouvrage amusant qui propose des anecdotes historiques et astrologiques pour chaque jour de dl’année. Le jésuite Nicolas Caussin (1583-1651), confesseur de Louis XIII mais exilé de la cour suite a des conspirations contre Richelieu. Par la suite il devient confesseur du Duc d’Enghien.
Sommervogel.