Cône de fondation inscrit sur dix-huit lignes en cunéiforme au nom d'Ishme-Dagan et relatant la construction (restauration) du rempart d'Isin sous la tutelle d'Enlil.
Terre-cuite beige. Petits éclats.
Première Dynastie d'Isin, Règne d'Ishme-Dagan, 1953-1935 avant J.-C.
L. : 15cm.