"Cruche à haut col et panse globulaire. Des hautes... Lot 6
Résultat :
Estimation :
"Cruche à haut col et panse globulaire. Des hautes palmettes, un Hercule combattant le lion de Némée et un Éros tournant la tête à droite forment le décor en bas-relief sur la panse.
Terre-cuite orange « sigillée ». Usure au vernis et panse recollée.
Tunisie, IIIe siècle après J.-C.
H. : 17,5 cm."