Lot n° 3

Estimation :

Lot comprenant une lampe à huile de type hellénistique à poucier en forme de "S" et une lampe de type grecque à suspension centrale ouverte. Terre cuite beige. Usure et chocs. Afrique du Nord, II eme siècle avant au IIeme siècle après J.-C. L: 9,7 à 11,3 cm