Lot comprenant une lampe à huile de type hellénistique à poucier en forme de "S" et une lampe de type grecque à suspension centrale ouverte.
Terre cuite beige.
Usure et chocs.
Afrique du Nord, II eme siècle avant au IIeme siècle après J.-C.
L: 9,7 à 11,3 cm