Stèle cintrée présentant un personnage vêtu d’une... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Stèle cintrée présentant un personnage vêtu d’une courte toge à laticlaves. Dans une main il tient une grappe de raisin et de l’autre peut-être un ouroboros. A sa gauche est représenté un arbre (ou une palme) et à sa droite, à ses pieds, se tient un animal aviforme.
Marbre gris. Eclats et manques visibles.
Afrique du Nord, période paléochrétienne, IVe – Ve siècle.
H. : 45.5 cm ; L. : 25.2 cm.