Idole porte-épingle au maître des animaux représentant... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Idole porte-épingle au maître des animaux représentant un personnage à tête janiforme maîtrisant les griffons.
Bronze à patine verte croûteuse. Restauration à un des griffons.
Iran, Louristan, Âge du Fer III, 750-550 avant J.C.
H: 19,2 cm