Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Idole porte-épingle au maître des animaux représentant un personnage à tête janiforme maîtrisant les griffons. Bronze à patine verte croûteuse. Restauration à un des griffons. Iran, Louristan, Âge du Fer III, 750-550 avant J.C. H: 19,2 cm