Lot n° 9

Estimation :

Amphore vinaire à panse tubulaire de type Africaine. Terre cuite Beige, éclat à une anse. En très bon état de conservation. Découverte terrestre. Afrique du nord, V ème - VII ème siècle. H. 84 cm