Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Paire de grands vases couverts de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et or de scènes de palais et terrasses animées de personnages ainsi que de fleurs, oiseaux et papillons dans des réserves polylobées. Les anses à mascarons zoomorphes retenant un anneau, les prises des couvercles en chien de Fô. Socles en bois noirci moulurés et sculptés. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Haut. totale : 107 cm (Fêle au niveau de l'épaulement de l'un)