Georges ROUGET (Paris, 1783 - 1869)
Démosthène,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Démosthène, réfugié dans le temple de Neptune se donne la mort plutôt que de tomber au pouvoir des grecs
Huile sur toile
Dimensions : 120 x 140 cm
Accident et restaurations anciennes
Provenance :
Atelier de l'artiste lors de son décès (n°53 de l'inventaire), puis descendants de l'artiste.
Bibliographie :
Marcel Bonnaire, Procès-verbaux de l'Académie des beaux-arts, publiés par la Société de l'Histoire de l'art français, Paris, 1940;
Philippe Grunchec, Le Grand Prix de peinture Les Concours des Prix de Rome de 1797 à 1863, Paris, Ecole nationale supérieure des beaux-arts, 1983, p.139, repro. p. 140, pl.4;
Philippe Grunchec, Les Concours des Prix de Rome de 1797-1863, 1989, vol II, p.33, repro. p. 34, pl.4;
Alain Pougetoux, Georges Rouget, élève de Louis David, Musée de la Vie Romantique, 12 septembre - 17 décembre 1995, Paris Musées, p.37, n° 7.
Rouget participa au Concours de Prix de Rome avec cette toile en 1805. C'est Jérôme Martin Langlois, un autre élève de David, qui le gagna en 1805.