Alexandre ROUBTZOFF (1884–1949)
Ariana (banlieu de Tunis), 1919
Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche
A raprocher des tableaux reproduits dans: Patrick Dubreucq, Alexandre Roubtzoff (1884- 1949). Une vie en Tunisie, ACR Edition, Paris,1996, pp. 46/47
17,4×27,5 cm