Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

CHINE vers 1900 Ensemble de cinq pièces : Trois petites boîtes en ivoire sculpté et bois Une sculpture d'un livre ouvert en ivoire à décor d'inscriptions et d'une illustration de dames de cour, sur son socle en bois et un sceau en ivoire à décor d'oiseaux *spécimens en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conformes à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.