CHINE début XX ème siècle
Verseuse en ivoire... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CHINE début XX ème siècle
Verseuse en ivoire sculpté à décor de personnages. Le couvercle ornementé d’un petit dragon est enchainé à l’anse représentant un dragon stylisé.
21 x 20 x 7 cm
Poids Brut : 734,5 g
*spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.