CHINE - Nankin XIX ème
Vase balustre en porcelaine à décor émaillé en camaïeu bleu d'oiseaux dans une végétation. Base céladon, panse craquelée, bandeaux bruns gravés en relief, col à glaçure brune et anses en forme de protomes de lions ensserant des anneaux.
H. 45 cm