Lot n° 56

VAN DE VELDE

Estimation :

HENRY VAN DE VELDE. Lot de 5 volumes, catalogues ou monographie, illustrés. - Henry van de Velde, 1863-1957. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, «L'Ecuyer», 17 avril-16 mai 1970]. In-8, broché. - Henry van de Velde, 1863-1957. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 13-29 décembre 1963]. In-8, broché. - Fabrice van de KERCKHOVE [& alii] - Henry van de Velde dans les collections de la Bibliothèque royale Albert 1er. [Catalogue d'exposition: Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 11 juin -21 août 1993.]. In-8, broché. - Cahiers Henry van de Velde. N° 11. 1970. In-8, broché. - A. M. HAMMACHER - Le monde de Henry Van De Velde. Anvers, Fonds Mercator; Paris, Librairie Hachette, 1967. In-4, reliure de l'éditeur, sous étui. Illustrations en couleurs et en noir.