Lot n° 41

WOLFERS Marcel

Estimation :

[SCULPTURE BELGE] Marcel WOLFERS, LEPLAE, ROUSSEAU, DE SOETE, PIETTE, GRARD, VINÇOTTE, WIJNANTS. Lot de 16 catalogues ou monographies illustrés. - LA NERVIE. Revue mensuelle d'arts et de lettres. Numéro dédié à Marcel WOLFERS. Numéro X. Bruxelles, décembre 1924. Petit in-4, agrafé. - Georges VERDAVAINE - Un sculpteur : Marcel Wolfers. In «Home, La Vie nationale». 7e année, n° 1. Bruxelles, 31 janvier 1914. In-4, broché. En double exemplaire. - Henri BREUIL - «Le Salon unioniste de 1911» par Henry BREUIL. In «Les Tendances nouvelles». N° 52. Courbevoie, s.d. [ca. 1911]. In-4, broché. Long article notamment illustré de 3 oeuvres de Marcel Wolfers présentes à ce Salon. - Charles Leplae. [Catalogue d'exposition: Willy D'Huysser Gallery, Knokke, 19.5-10.6. 1990]. - Albert DASNOY - Charles Leplae. [Rédigé en néerlandais]. Antwerpen, De Sikkel, 1950. In-8, reliure d'édition, jaquette. - Charles Leplae. [Catalogue d'exposition: Musée d'Ixelles, 24.2-20.3.1977]. - Victor Rousseau. [Catalogue d'exposition: Hainaut-Tourisme, 2.10-31.10.1965]. - Charles GHEUDE - Victor Rousseau. S.l., Savoir et Beauté, «Nos Artistes», 1922. In-12, broché. - Maurice DES OMBIAUX - Victor Rousseau. Bruxelles, G. Van Oest, 1908. In-8, broché (dos endommagé). - Rétrospective Pierre De Soete. [Catalogue d'exposition: Galerie Georges Giroux, 18.2.-4.3.1950]. - Esther VAN LOO - Le Sculpteur Olivier Piette. In «Clarté, revue d'art décoratif». 5e année. N° 7. Bruxelles, juillet 1932. Petit in-4, agrafé. - Roger BODART - Georges Grard. [Texte en néerlandais]. Antwerpen, De Sikkel, (1948). In-8, reliure d'édition, jaquette. - Paul LAMBOTTE & Arnold GOFFIN - Thomas Vinçotte et son oeuvre. Bruxelles, G. Van Oest, 1913. In-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, couverture et dos conservés (reliure frottée). - Albert VAN HOOGENBEMT - Ernest Wijnants. Anvers, De Sikkel, «Monographies de